Sunday, June 5, 2016

Уютная пастораль

Сегодня я опять показываю мамину вышивку. Любимые мамины гуси. У моей мамы вообще несколько вышивальных страстей. Но гуси всегда на первом месте. Эти были первыми.

Мечта вышить этих гусей появилась у мамы ещё в те далекие времена, когда журнал Бурда Моден был страшным дефицитом, передавался из рук в руки, зачитывался до дыр. Вот в одном из номеров, кажется в №3 за 1994 год, была эта милая вышивка. Особенностью бурдовских дизайнов того времени было отсутствие точных номеров ниток мулине (видимо никто не заморачивался переводом иностранных номеров в номера советских ниток). Описание цветов выглядело примерно так: 1 - светло-синий, 2 - самый светлый синий, 3 - цвет пожухлой листвы, 4 - цвет пожухлой листвы при свете луны... Шучу, конечно. Но в целом так и было. Поэтому подбор ниток к вышивке был непростой задачей номер один. И не все удалось с первого раза. Первого гуся мама в итоге безжалостно выпорола, т.к. он оказался темноват.


Каждый год с приходом весны эти гуси занимают свое почетное место в моей гостиной. Лучшее место, которое видно, сидя на диване.


12 comments:

  1. Очень уютная и умиротворяющая вышивка. Я уже как-то видела отшив, но не знала, что за схема. Вот теперь у вас узнала. Очень уж они мне нравятся. Цвета хорошо подобраны.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Настя! Меня она тоже успокаивает. А уж мама моя как её любит!

      Delete
  2. Да, Ирочка, спасибо! Мне тоже мамин отшив нравится. В интернете встречала и другие цветовые палитры, менее удачные.

    ReplyDelete
  3. Thank you, June! It was the crossctitch pattern from Burda Moden magazin.

    ReplyDelete
  4. Прелесть какая!!!Такая уютная работа!!!

    ReplyDelete
  5. Замечательно подобраны цвета, красивая получилась картина, выглядит свежо!

    ReplyDelete
  6. Напоминает картинку из детства. Когда летом к бабушке в деревню отправляли) Очень домашняя вышивка. Мама молодец!

    ReplyDelete
  7. Какая милая вышивка! Очень уютная! А перевод ниток - да, вспомнилось ))))

    ReplyDelete
  8. Какой классный деревенский сюжет! Да, подпор на высшем уровне, молодец мама:))

    ReplyDelete
  9. У меня тоже есть эта работа. Только мне ещё в те времена пришлось вручную перестеклить схему на кальку, потому что журнал был чужой и дали мне его на 2 дня... Помню, зелёные нитки были в жутком дефиците, в наличии был бледняк или бриллиантовый зеленый. Поэтому нитки для кроны пришлось выменивать. Золотое было времечко, мне тогда лет 15 было, вдохновения хоть отбавляй, трудности не останавливали. И да, зеленый цвета мха, цвет осенней листвы, цвет заходящего солнца над морем... в общем в те времена о номерах ниток dmc и им подобным никто не знал, во всяком случае в моем городке.

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...